Допустимый ток холостого хода понижающего трансформатор.

Транс осо 250ва. Буду применять его в регулируемой бп с переключением обмоток. Намотал две обмотки на 24В проводом 3мм и 12В 6мм и еще одну на 24в проводом 0. 4 для питания управляющей части. Замерил ток холостого хода мультиметром и клещами и получилось 0. 6А, но при этом ничего не грется. На одном из форумов сказали что с ростом числа вторичных обмоток растет холостой ток и в моем случае это нормально. Такое может быть?
3 года назад от Лука Чантурия

2 Ответы

0 голосов
Холостой ток, это ток первичной обмотки без нагрузки на вторичную. По этому количество вторичных обмоток не влияет на холостой ток. 0. 6 А для транса 250Вт это очень много. Видимо он просто не домотан или не правильно рассчитан.
3 года назад от Anja92889277
0 голосов
Вобще для этого трансформатора ток х получается большой - половина мощности трансформатора. Но есть некоторые "но": если витки на вольт (первичная обмотка) намотаны в минимум, то трансформатор на х находится в режиме близком к насыщению (сердечник трансформатора) . Таким образом снижается реактивное (индуктивное) сопротивление трансформатора. При таком варианте трансформатор выдаёт максимальный ток в нагрузке при минимальном падении напряжения. Так что это может быть конструктивной особенностью. При подключении и с ростом нагрузки потери х резко уменьшаются.
Также стоит убедиться, что сердечник собран с минимальным зазором в пластинах, не замыкают на железо стяжные шпильки (изолировать саму шпильку и шайбы от металлических поверхностей) . Ну это если трансформатор в варианте с шпильками через отверстия в железе сердечника.
Короче, проверьте как собран трансформатор, как падает напряжение при допустимой нагрузке для этого трансформатора. Если всё в норме и не волнует расход электроэнергии, то и пусть)
3 года назад от АЛек Олег

Связанные вопросы