Чем авианосец отличается от авианесущего крейсера?

3 года назад от Женя Баяджан

4 Ответы

0 голосов
Побольшому счету ничем. В мире не было надобности совмещать способность плавучего аэродрома и боевого корабля. По любому авиационный функционал корабля уменьшается. Взлет зависит от ветра и качки, капитану необходимо заниматься прокладкой курса в сответствии с авиа задачами. Но плавучему аэродрому нужна подержка - с этим справляются корабли охранения. После второй мировой договорились что авианосцы не будут проходить пролив Босфор. Тогда наши и придумали новый вид корабля авианесущий крейсер. Напихали в авианосец тяжелого ракетного воружения и назвали это авианесущим крейсером. Но теперь можно проходить Босфор.
3 года назад от Вадим Мидав
0 голосов
Авианосец, болванка болтающийся с самолётами, не имеющая средств защиты от всех атакующих средств, авианесущий крейсер - наоборот имет ряд средств защиты, как воздушных, надводных и подводных целей .
Для авианосца нужна группа сопровождения, для крейсера - это сама собой, сопровождение .
3 года назад от ТВК Колчер
0 голосов
Когда в 80гг строили Минск Москва называли авианесущий крейсер. Может нести а может не нести. У пендосов для куража авианосец
даже было название вертолетоносец
3 года назад от HoustonGarva
0 голосов
Авианесущий крейсер - имет как самолеты, так и проче ударное воружение. Ракеты, торпеды, пушки. Авианосец - только самолеты и простые оборонительные средства ПВО. Ясное дело, авианосец вмещает в себя куда больше самолетов.
3 года назад от Kitty54E9444

Связанные вопросы