В какой последовательности в далеком будущм начнут обесцениваться природные ископаемые,

Начиная с нефти и заканчивая алмазами
3 года назад от Кристина Овтова

2 Ответы

0 голосов
Да кто ж его знает. В былые времена платину считали бесполезным ископаемым и она не ценилась так, как сейчас. И с нефтью никто и подумать не мог.

Ну, наверное, если освоить боле эффективные способы выработки энергии, такие как термоядерная энергетика и научиться удобно и компактно хранить е - резко снизится потребность в нефти, газе и угле.
Развитие всяких нано- мета- и композитных материалов, наверное, приведут к снижению потребности в металлах в традиционных областях (уже сейчас в автомобилях много деталей из металла заменяются на композиты) . Но, кто знает, какие новые задумки и идеи появятся и что для них потребуется.

Большая часть золота - это слитки и украшения. По мере того, как валюта станет электронной, золото потеряет свой смысл в таком качестве. Но, опять же, возможно оно окажется востребованным в других вещах. И не понятно, как будет меняться культура людей, насколько для них важными останутся украшения.

Так что, наверное так
углеводороды - "базовые" металлы (железо, никель, алюминий) - алмазы
 - драг. металлы. Но только в рамках озвученных замечаний.
С водой тоже не понятно. Наверное, научимся е очищать и она перестанет быть дефицитным полезным ископаемым. Но е ценность в виде озер, рек, морей только возрастет.
3 года назад от МДГГ
0 голосов
После изобретения синтетических драгоценных камней, можно сказать, что природные чучуть обесценились. Так как у среднего класса появилась альтернатива в виде натурального и не дорогого украшения, нужда копить десятками лет на колечко с изумрудом отпала
3 года назад от Владимир Семаков

Связанные вопросы