Здравствуйте! Вопрос о дистилляторе для перегонки азотной кислоты.

Допустимо ли использование гибких трубок из сантех. магазина, или пары азотной кислоты будут их разъедать?
Можете предложить способы собрать дистиллятор без покупок стеклянных склянок/трубок в специальных хим. магазинах?
3 года назад от Булавенко Максим

2 Ответы

0 голосов
0 задавай вопросы не здесь, а на форумах химиков
 forum. xumuk. ru chemistry-chemists. com/forum/
1 Скачай и изучи Карякин Ангелов Чистые химические вещества.
2 весьма не рекомендую это делать даже в хорошей лаборатории.
3 года назад от АРТ МЕЛАНЖ
0 голосов
К сожалению, нет т. к. полипропилен нестоек по отношению к горячей азотной кислоте, тем боле, кипящей. И на резиновых пробках такой прибор не соберешь т. к. резина заметно разрушается окислами азота или парами азотной кислоты, поэтому нужно либо собирать прибор на шлифах, либо изменить аппаратное оформление.
Водоструйный холодильник, в принципе, можно купить очень дешево на вторичном рынке, затем нужно приобрести подходящую насадку для перегонки (нужна не насадка Вюрца т. к. в ней есть лишне место для термометра или расширения прибора, а просто изогнутая трубка со шлифами) и любую термостойкую колбу (в т. ч. можно и коническую) . Желательно конечно аллонж еще, но для того чтобы собрать прибор для перегонки на шлифах, боле 1 тыс. руб. не понадобится и необходимо всего 3 детали - холодильник, насадка, и колба. Конечно, нужен еще штатив (в идеале 2) и шланги для подачи воды.
Есть боле простой вариант, он еще доступне и для него нужны всего 2 склянки - реторта и колба, никакие иные соединения не нужны, а потому и не нужно переплачивать за шлифы. После заполнения реторты серной кислотой, е отросток опускается ко дну колбы-приемника, реторта нагревается, а сама колба-приемник охлаждается через стенки водой со льдом.
Кроме того, раз очень концентрированная азотная кислота железо не разрушает, вполне реально выполнить что-то из него.
3 года назад от Томаровщенко Мария

Связанные вопросы