Чем эгоист отличается от единоличника?

3 года назад от annushka_girl

3 Ответы

0 голосов
Слово "эгоист" имет универсальное значение - человек, который действует только в своих собственных интересах, не стесня себя при реализации своих нужд, потребностей, а иногда прихотей, интересами, страданиями и неудобствами других людей, потребительски относящийся к ним и к отношениям с ними.
Слово "единоличник" сейчас употребляется лишь в историческом контексте и обозначает крестьянина первой половины Х века в России и СССР (до завершения коллективизации) , который вёл своё хозяйство индивидуально, не нанимая других лиц и не идя к кому-то другому в наёмные работники (либо же, по крайней мере, не делал из этого основы своей деятельности) .
3 года назад от METATRON
0 голосов
Единоличник - на халяву с ним не прокатит, добровольный отшельник в коллективе, не притворяется, что ему на всех фиолетово и заботят только личные проблемы и переживания. Эгоист - притворщик, боле социальный, в коллективе лживо смеётся, шутит, прикидывается, что чужие проблемы его заботят, может просто так выполнить просьбы коллег, знакомых, для личной будущей выгоды, а когда чувствует превосходство над ситуацией и людьми - перестаёт притворяться Источник:
3 года назад от Влад Зиберт
0 голосов
С точки зрения грабежа и погромов, коллектив - это хорошо. Поэтому эгоисты и единоличники - это плохо.
А плохо - это потому, что когда ведёшь дело, то за посадку банды тебе дадут премию. А единоличники и эгоисты большой срок не получат, так что ты зря старался.
3 года назад от Дмитрий Дубовицкий

Связанные вопросы