От чего зависит пробег/пробиваемость ионизирующих частиц? и почему чем тяжеле частица, тем меньше она пробиввет, но

Больше повреждений наносит? например, почему альфа излучение бьет сильне, но задерживается личтом бумаги, а бетта излучение - нет?
Или объясните, или скажите книжку, где почитать об этом можно. спасибо)
3 года назад от Xo Xo

2 Ответы

0 голосов
Чем больше импульс частицы тем выше вероятность того что она будет сбита первой попавшейся на пути молекулой воздуха (как в случаях например с альфа) , низкоэнергечные туннелируют. Бета имет меньше энергию, поэтому немного больше требуется защиты, Есть ещё и гамма - самое опасное, может иметь огромную энергию, при этом пробивать будет всё насквозь и рикошетить, от этого никакая защита не поможет, тут надо ослаблять толстыми слоями. Дело в том что альфа и бета взаимодействуют с веществом по другому, не как гамма. Гамма это фотоны, их взаимодействие в данном случае Оставшеся ионизирующе всё то же э-м, но только мене энергичное, продолжается вплоть до УФ и представляет опасность, только уже меньшую.
3 года назад от TonyMchugh8
0 голосов
Всё зависит в основном от длины волны. У электронов (бета частиц) длина волны больше и они свободно огибают атомы бумажного листа и проходить насквозь. Альфа частицы же лучше взаимодействуют с атомами, обмениваясь импульсами и "отскакивая" от них.
3 года назад от Владимир Семёнов

Связанные вопросы