Что значит "на правах рукописи"?

Есть с виду годная книжка, меня смущает эта надпись)
 книжка по математике если это имет значенье
3 года назад от Ведьма

2 Ответы

0 голосов
Гриф "На правах рукописи" это издательский термин. Присваивается документу с ограниченным тиражом для распространения среди узкого круга лиц. Документ носит предварительный характер.
Например, диссертация или автореферат - "На правах рукописи" – публикуются до защиты и формально не могут считаться завершенными и одобренными работами, т. е. характер работы предварительный.

Самое главное гриф означает, что авторские права на текст принадлежат автору. Цитирование без ссылки на этот документ - плагиат со всеми вытекающими.

У нас этот гриф присваивается отчетам по НИР и пока авторефератам и дисертациям. Этот анахронизм должны отменить, поскольку публикация с таким грифом якобы не является публикацией и фомально в список трудов не может быть включена.
3 года назад от Настя Петеева
0 голосов
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ ИЗДАНИЕ — издание, выпускаемое небольшим тиражом для предварительного знакомства с произведением читателей-специалистов и помечаемое в верхней части тит. л. и обложки надписью На правах рукописи, которой изд-во и автор оповещают о предварительном характере издания.
3 года назад от Sestrenka 4etkih Bratev

Связанные вопросы