Есть ли какой-то смысл ставить розетки с заземлением в то место где заземления нет? Вдруг там вилка лучше держится?

3 года назад от Princess Mia

3 Ответы

0 голосов
Если заземления как такового нет, проводка 2х-проводная - ставить розетку с заземляющим контактом смысла НЕТ.

Про подключение к нолю: вредный совет, не стоит этого делать!

Если вдруг по какой-то крайней необходимости надо какое-то оборудование занулить (заземлить) , то нужно зануление прокладывать отдельным проводом от заземляющего контакта в розетке до щитка!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не соединяй заземляющий контакт с нулем прямо в розетке или в какой-нибудь коробке!

Только отдельным проводом прямо до щитка, и под отдельный от рабочего ноля зажим.

А лучше - и этого не надо делать. Вдруг где-то на этаже или в общем щитке в подъезде отгорит ноль - тогда фаза через все нагрузки окажется на корпусе вашего устройства.

Короче: нет заземления- и куй с ним, ничего химичить не надо.
3 года назад от Александр Казаков
0 голосов
Ерунда. Вилка не должна держаться за счет корпуса, е должны держать сами контакты. Для этого они должны быть из цветного металла, а не того, который магнитится. В нормальных розетках всегда цветной металл, можно пойти проверить отверткой с битой, к которой магнитятся винты - залезть в отверстие розетки.

Но заземление необходимо для газовых плит с электророзжигом, потому что там корпус плиты используется как проводник и бьет током при работе розжига. Надо плиту от трубы изолировать диэлектрической муфтой, чтобы ток не шел по газовым трубам, а сам корпус плиты заземлить, чтобы ток шел в землю.
Еще заземлять желательно компьютеры (это может устранять часть акустических помех) .

А к контакту можно подсоединить нуль. Называется зануление, работает идентично заземлению. Но по ряду причин не вполне безопасно брать нуль в той же розетке, лучше от щитка протянуть как заземление, третьей жилой.
3 года назад от Ольга Савичева
0 голосов
Тут просто сошлись два стандарта Евро, и СССР, диаметры штырьков разные, а заземление рано или поздно будет обязательно, где большинство вилок старых, старые и розетки, либо переходные колодки, большинство аппаратуры и приборов уже с Евро вилками, за этим стандартом будуще
3 года назад от Крис Тиффани

Связанные вопросы