Проверьте, пожалуйста, знаки препинания и речевые ошибки

Что помогало людям преодолевать трудности в военные годы? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте.
Для того чтобы привлечь читателя к проблеме, автор пишет историю о Зинаиде Ильиничне, которая оставалась жизнерадостной даже в очень тяжелое время. “Зинаиду Ильиничну соседи любили за доброту и умение советом или нужным словом подбодрить человека. ”, - пишет Галина Галлер, указывая на милосердное отношение героини к окружающим е людям. Автор хочет сказать, что даже простые слова подержки со стороны Зинаиды являлись очень значимыми для людей, так как вселяли надежду на светлое будуще, а также помогали поверить в себя и с уверенностью преодолевать преграды на своем пути. «Невзирая на возраст и солидный вес, бабушка вихрем помчалась на пост, а мы побежали в наше укрытие недалеко от дома», - повествует Галина Галлер, подчеркивая невероятную стойкость характера Зинаиды Ильиничны. Этот пример свидетельствует о том, что героиня испытывала искреннюю любовь к людям и была готова на самопожертвование ради их счастливого будущего. Кроме того, рассказчица повествует о своей маме, которая никогда не теряла веселый настрой. Она могла заставить людей улыбаться даже во время бомбежки. “Напряжение, охвативше людей, ушло… ”, - пишет Галина Галлер, указывая на невероятный талант героини. С помощью данной иллюстрации автор хочет сказать, что именно позитивные эмоции могут помочь человеку преодолеть трудности и с уверенностью двигаться вперед. Два данных примера, дополня друг друга, дают понять, что единство и взаимная подержка помогли людям не утратить веру в победу.
Автор считает, что именно самотверженность и готовность людей прийти на помощь к друг другу помогали преодолевать трудности в военные годы. Сильные духом люди, способные вызывать у окружающих позитивные эмоции, играли существенную роль в этом процессе, так как помогали отвлечься от повседневных тягот жизни и без излишних переживаний двигаться вперед.
Нельзя не согласиться с автором. Подержка со стороны ближнего помогает человеку преодолеть собственные страхи и с уверенностью идти к победе. Так, например, моя прабабушка Нина и е подруга Вера в подростковом возрасте попали в плен и были отданы в немецкую семью в качестве служанок. Казалось, что они проведут всю оставшуюся жизнь в заточении и не смогут ничего с этим поделать. Однако прабабушка не стала подаваться панике и даже улыбалась при виде неприятеля, подбадривая при этом свою подругу. Именно благодаря силе духа Нины и е способности водушевлять окружающих на отважные поступки они смогли организовать побег и снова оказаться на свободе.
Хочется верить, что читатель задумается над проблемой, поставленной автором. Наличие единства среди людей очень важно в военное время.
3 года назад от Иван Марченко

1 ответ

0 голосов
Пишу своё мнение, что не является, разумется, "истиной в последней инстанции".
". оставалась жизнерадостной даже в очень тяжелЫЕ времЕНА. Зинаиду Ильиничну соседи любили за доброту и умение подбодрить человека советом или нужным словом. ”
 "слова подержки со стороны Зинаиды являлись очень значимыми для людей, так как вселяли надежду на светлое будуще". Думаю, стОит подумать над устранением "со стороны" и заменой чем-нибудь выражение "на светлое будуще", например, "на лучшие дни", "на свободу" - в зависимости от ситуации. Тем боле это выражение (вкупе со "счастливым будущим" используется и в других местах. То же можно сказать и о "двигаться вперёд".
3 года назад от laconic

Связанные вопросы