Какая максимальная мощность ручной рации? у меня 5вт это 400 метров в городе сквозь стены, а есть 8 вт, а больше есть?

3 года назад от Like

2 Ответы

0 голосов
до десятка ватт бывает.

Про дальность: дальность не зависит напрямую от мощности. Тут все гораздо сложне, на дальность связи влияют уйма факторов, в том числе правильность настройки антенны.

Портативные рации LPD и PMR и прочие китайцы (400-470МГц) работают на таком диапазоне (дециметровые волны) , в котором волны уже нихрена не способны обходить и огибать препятствия.

Максимальная дальность достигается только при прямой видимости. то есть передача как бы прямым лучом между рациями. Даже деревья и кусты могут задержать сигнал. А ты еще хочешь, чтоб через капитальные стены с арматурой проходило что-то.

при препятствиях на пути (строения) волны передаются путем отражений от стен, но существенно при этом теря силу.

На моем примере: 0, 5 Вт рации PMR (446 МГц) с коротенькими заводскими антеннами, среди застроек и деревьев держат нестабильную связь от 100 метров до километра, с мертвыми зонами .

но на боле-мене открытых площадках бьют уверенно 5 километров.

На ютубе видел видео, где 2 мужика в англии связывались на такие рации между двух берегов, находясь на холмах, и у них получилось осуществить стабильную и уверенную связь аж до 20 километров.

В общем, на дальность влияют условия прохождения сигнала и умение находить правильные места для связи: порой на одной и той же дороге бывают места, где совершенно глухо, но буквально в паре метров - чистая 100% связь.

А мощность влияет на дальность совсем немного: наращивание мощности в разы дает при тех же условиях прирост дальности на какие-то проценты.

Ну и не забываем про радиогоризонт и рельеф: чем дальше связь - тем выше антенны надо поднимать от земли.

На десятке километров уже с земли не поработаешь, надо подниматься на возвышенность, на вышку или крышу, или работать с балконов верхних этажей.

Так что попробуйте с коллегой договориться и найти какие-то высокие точки, или крыши домов, но при условии, что там не будет источников помех (например, кучи проводов или сотовой вышки) .
3 года назад от Ричард Батсбак
0 голосов
5 ватт -это много для переносной радиостанции. А вот дальность связи определяется не мощностью, а Антенной и высотой установки её над Землёй. У меня стоит на крыше простая антенна GP на 145 мГц, но на на высоте 50 метров над землёй и слышат мои 5 ватт за 40 км всегда. А с направленной антенной была связь Москва- Ярославль (360 км) , Но, правда, уже не всегда. Хотя радиолюбителей и это устраивает.
3 года назад от JoshuaL69155

Связанные вопросы