Стоит ли нам осваивать подземный мир?

Говорят что на луне и на некоторых твёрдых планетах, можно жить под грунтом, создав подземные соружения. Но тогда не стоит ли людям в первую очередь освоить свою земную кору, и строить свои подземные соружения повсюду, прежде чем фантазировать о таком на других планетах. Там внизу много места. И как раз можно проверить, возможно ли так жить или нет. У нас самые глубокие соружения и километра в глубь не достигли.

И теоретически можно ли построить соружение около подземной реки? Ну, чтобы использовать её течение для получения энергии для освещения, как на гидроэлектростанции?
3 года назад от Jaredhuh

2 Ответы

0 голосов
Искусственные пещеры и подземелья с самых давних времен служили людям в качестве защиты от врагов. В России подземные города строили как в глубокой древности, так и в 20 веке. Комплексы таких тоннелей порой достигали значительных размеров, так что создавали целые огромные города под землей. - Читайте подробне на FB. ru: В начале нового, 21 века, президент России Владимир Путин стал частым гостем на южноуральском горнолыжном курорте «Абзаково», расположенном примерно в 60 км от Магнитогорска. Ни сам Путин, ни его помощники так и не смогли объяснить общественности, почему глава государства облюбовал это место. Официально – Путину нравилось кататься там на лыжах. Но есть и неофициальная версия. Так, президент приезжал контролировать окончание строительства секретного подземного города, расположенного в самой высокой горе южноуральского массива – Ямантау (в переводе с башкирского – «дурная башка», высота 1640 м) .
3 года назад от Борис
0 голосов
На Луне проще, там грунт однородне, плотность ниже, нет грунтовых вод, нет сейсмической активности и т. д + грунт даст дополнительную защиту от радиации и метеоритов. На Земле же строить подземные города гораздо сложне, а смысла никакого нет.
3 года назад от LouiseBorell

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Родион Манютин