Так как находится сила "удара" при падении свободно падающего тела?

F=ma почему то не находит. вот допустим два одинаковых тела сбросили с разной высоты, тело которое сбросили с бОльшей сысоты должно вызвать больше урона при падении, чем тело которое сбросили с меньшей высоты. Если я сброшу тело массой 10 кг с высоты 1 метра. то по формуле f=ma его сила при падении будет равна 10*9. 8=98H. Если я сброшу это же 10 кг тело но уже с ста метров его сила по этой формуле так же будет равна 98H потому что в формуле не учитывается высота. я должен массу умножить на ускорение (9. 8) . Так как тогда мне найти силу?
3 года назад от коля данилин

2 Ответы

0 голосов
Сила - это мера взаимодействия. Если вас интересует некая сила F=ma, характеризующая некое конкретное взаимодействие, то и ускорение относится именно к процессу этого конкретного взаимодействия и ко времени протекания этого процесса. Если вы не забыли, то ускорение - это скорость изменения скорости, т. е. величина, неразрывно связанная со временем.
3 года назад от 1998 04.15
0 голосов
Никак, деточка, никак. Для определения даже СРЕДНЕЙ силы воздействия надо знать ВРЕМЯ воздействия на поверхность, на которую упало тело. Это время, ввиду его малости, точно определить очень сложно. А при ошибке в несколько сотых долей секунды, сила может измениться в несколько раз) Причем еще и в это крайне малое время воздействия - несколько сотых долей секунды - сила воздействия на поверхность в РЕАЛЬНОСТИ меняется, а вовсе не является постоянной средней. Да еще меняется нелинейно, причем в очень больших пределах.
Именно поэтому школьных задач на подобную тему не существует. И интересуют эти вопросы только тех, кто плохо учил физику в школе)
На деле максимальную силу можно определить опытным путем. Например, можешь подпрыгнуть на электронных весах. Вот только боюсь, что весы при этом вполне можешь сломать)
"а" в твоей формуле - это ускорение ЗАМЕДЛЕНИЯ тела после касания с поверхностью. К ускорению свободного падения g оно не имет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. И может превосходить его в сотни и тысячи раз) Зависит от скорости тела в момент падения и еще раз повторяю - ВРЕМЕНИ от момента касания до полной остановки тела, возможно тысячные доли секунды. Вот это самое время точно определить практически невозможно. Разве что с помощью киносъемки, несколько тысяч кадров в секунду)
3 года назад от АЛЕКСЕЙ СЕРОВ

Связанные вопросы