Что такое информация в физике?

К примеру, удаленный человеческий зуб является информацией? Молекула является информацией? Может ли часть имеющейся во Вселенной информации окончательно исчезнуть? К примеру, в черной дыре
3 года назад от Маргарита Рокотова

3 Ответы

0 голосов
Марксизм своё веское слово сказал:
Материя не исчезает!
Погиб наш студент - на могиле его
Огромный лопух вырастает (с)

Зуб - материя, он разрушится и станет другой материей.
С информацией сложне: взорвалась звезда, мы увидели и узнали про это через миллион лет, а ещё через миллион лет кто будет знать? Ну, если только архив записей сохранится.
3 года назад от shitxxxxx
0 голосов
Я где-то читал, что всё то, что мы говорим, не пропадает, а уходит в верхние слои атмосферы, разумется, сильно ослабевая. Придёт день, технологи станут столь развитыми, что, например, через 100 лет, чтобы обличить меня во лжи, смогут уловить сказанное мной сегодня и усилить.
3 года назад от ArtFogg6701
0 голосов
Если некоторое собщение приводит к уменьшению неопределенности наших знаний, то можно говорить, что такое собщение содержит информацию.

Перед броском существует неопределенность наших знаний (возможны два события) , и, как упадет монета, предсказать невозможно. После броска наступает полная определенность, так как мы видим (получаем зрительное собщение) , что монета в данный момент находится в определенном положении (например, «орел») . Это собщение приводит к уменьшению неопределенности наших знаний в два раза, так как до броска мы имели два вероятных события, а после броска — только одно, то есть в два раза меньше. Чем больше количество возможных событий, тем больше начальная неопределенность и сответственно тем больше количество информации будет содержать собщение о результатах опыта.

За единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит собщение, уменьшающе неопределенность в два раза. Такая единица названа «бит».
3 года назад от карина круглова

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
5 года назад от Владимир Иванов
3 ответов
4 года назад от олег николаев