Плюсы и минусы плановой и рыночной экономики?

Как в двух разных экномических направлений есть как свои плюсы так ииминусы. И с чем это связанно и почему?
3 года назад от Sacha Saсha

2 Ответы

0 голосов
В рыночной один мудак делает шуруповерт с подсветкой, другой шуруповерт с удобным держателем бит, третий шуруповерт с нормальным кейсом, четвертый делает хороший шуруповерт со всеми нужными функциями, но все-таки без фонарика, а еще он делает совсем гавенную болгарку. Таким образом петру-ебителю нужно и много денег и много усилий чтобы купить хороший шуруповерт и хорошую болгарку.

В плановой один и тот же тип делает хорошие шуруповерты со всем нужным, потому шо все остальные мудаки будут просто инженеграми у этого типа, и отвечать за свои фонарик, держатель бит и кейс. Но минусы начинаются тогда, когда он перестает делать их хорошими, в частности из-за того что инженегры спились от неудовлетворенного ЧСВ. А другого типА нет.
3 года назад от Денис Хайретдинов
0 голосов
Плюс плановой экономики - экономия ресурсов, причем как материальных так и человеческих. Нет дублирующих производств, всегда известно сколько и каких специалистов требуется и им гарантировано трудоустройство, нет безработицы.
Отсюда - на одном и том-же лимите ресурсов плановая экономика производит гораздо больше технологий.
Минус плановой экономики - раз нет избытка товаров, то наблюдается перманентная нехватка товаров народного потребления и продуктов.
3 года назад от Дмитрий Alder

Связанные вопросы