Сколько процентов круга закрашено? (не школа )

3 года назад от Павел Лефлер

1 ответ

0 голосов
Как такое считать по-умному, по формулам, я не знаю.
Второй совет /составление пропорции/ кажецо мне весьма сомнительным, ибо тут я подозреваю шо будет нелинейная зависимость и прямая пропорция даст дюже большую погрешность.
НО я могу рассказать как это можно посчитать почти без формул с приличной точностью! Дело это, однакож, хлопотное весьма. Нол если дюже надобно - можете повозицо самостоятельно.
Поскольку ответ надобен в %, про милиметры можно забыть. На миллиметровой бумаге чертим круг диаметром в 5см. Ну и все прочие линии.
Два перпендикулярных диаметра дают нам 4 сектора /90 градусов/. Щитаете число целых миллиметровых клеточек в одном секторе. Потом /по краю окружности/ число нецелых.
ИТОГО в одном секторе число клеточек равно числу целых плюс числу нецелых, делённое на 2.
Полученное число множим на 4 и получаем примерное число клеточек на всём круге.
Теперь щитаете число клеточек заштрихованных от вертикального диаметра до ближайшей вертикальной границы заштрихованной зоны. К этому числу прибавляем половину клеточек всего круга.
В итоге у Вас будет 2 числа - количество клеточек на всём круге и на заштрихованной зоне. Теперь можно будет высчитать процент сотношения этих чисел, процентное сотношение площадей.
3 года назад от KandiceFelan

Связанные вопросы