И все таки как найти силу удара

По формуле f=ma или масса на ускорение. Но ведь если использовать только эту короткую формулу получается абсурд, если умножаем массу на ускорение. m=50 кг a=9. 8 м/c то получаем 490 кг, хрупкая девушка 50кг наносит удар силой почти в пол тонны. Чего быть не может. Это явно незаконченная формула, наверное имется какой то развернутый вид у этой формулы? Мне разум подсказывает что сила удара происходит непосредственно тогда когда одно тело коснулось другого, произошло резкое торможение скорости. Отсюда и сила удара. Я прав или нет? Объясните как найти силу удара . Не обязательно человека. Просто СИЛУ УДАРА. Например упавшего тела на поверхность
3 года назад от Official | YouTube linar

3 Ответы

0 голосов
ну во первых массу умножаем на ускорение получаем силу в ньютонах - то есть в 10 раз меньше. а так правильно рассуждаешь - сила удара зависит от ускорения - сравни если ударить кулаком в подушку или в бетонную стену. если ударить в подушку, то ускорение будет меньшим и поэтому сила меньше и кулак болеть не будет. а если ударить в твердую стену, то ускорение будет большим, поэтому можешь и руку сломать.
3 года назад от Romzesio
0 голосов
Сила удара (сильно ударил, дерешься как девчонка) чисто разговорный термин. С точки зрения физики - не имет смысла.
Кирпич, массой 1 кг давит на стол с силой 1 Н. Тот же кирпич, сброшенный с высоты 1 м. Та же сила 1 Н. Только воздействие на стол другое. Воздействие - это превращение потенциальной энергии кирпича. Кирпич, сброшенный с высоты 10 м . Тут воздействие еще больше, вплоть до разрушения кирпича, стола. Вес тот же, энергия больше. Оценку воздействия должна быть по вложенной энергии.
3 года назад от NaRik
0 голосов
формулы всегда верны. А вот применяют некоторые неверно. В случае падения массы надо рассматривать два момента. Первый-падая с высоты, находим скорость приземления. Второй момент-приземление. По скорости и времени гашения е вычисляем силу.
3 года назад от /FUCK/тичесская /POFIG/истка

Связанные вопросы