Двухсторонний фольгированный стеклотекстолит.

А как вы избавляетесь от ненужного слоя фольги на двухстороннем стеклотекстолите (при использовании только одной стороны) ?
3 года назад от Jessicama

7 Ответы

0 голосов
Механически, но это может быть геморно, особенно если стеклотекстолит старый, то фольга с него снимается очень плохо. Тогда травишь и всё. Хлорное железо не дорогое и использовать можно очень долго. Смысл экономить?
3 года назад от ojmrqdqw
0 голосов
Раньше умудрялся расслаивать пополам, и плата тоньше и поделок больше, хотя иногда второй слой необходим как экран и общий провод, а расзенковать фольгу со стороны деталей минутное дело.
3 года назад от Данил Кир
0 голосов
Не использую. Есть односторонний.
Была бы необходимость, я бы просто стравил. Или бы подумал о использовании в качестве земляного полигона, разводки питания, и т. п
3 года назад от XRKScot71776
0 голосов
Можно просто отодрать с одной стороны. Но я делал так. С баллончика закрашивал одну сторону, а потом помещал в раствор хлорного железа и вытравливал. Но вторая сторона всё равно пригодится. Например, для перемычек
3 года назад от Катя Кононенко
0 голосов
Совсем не удаляю.
Рассверливаю отверстия со стороны монтажа сверлом большого диаметра, чтобы выводы не касались фольги.
А вобще-то использую односторонний.
3 года назад от а а
0 голосов
Аккуратно с угла скальпелем поднимаю, потом, пинцетом захватываю и накручиваю на него, двигаясь по диагонали.
Но, это только на небольших платах.

Имет значение куда тянуть - если перпендикулярно поверхности, оторвётся кусок, нужно, что бы загиб был в сторону ещё не оторванной части. И чем радиус будет меньше, тем лучше. Это связано со свойством клевого соединения.
3 года назад от *~Iren~*
0 голосов
Конечно это извращение, но бывает, что одностороннего в данный момент просто нет. Вариант (лучший) это оставить фольгу и использовать е как экран. Отверстия под детали раззенковать.
Вариант (худший) Резать на полоски и сдирать, как шкуру мамонта -усердно и безжалостно.
3 года назад от Мефодий Тоффель

Связанные вопросы