Может ли развиться разумная жизнь на планете с неоновой атмосферой?

"С атмосферой из благородных газов и уникальной неоновой флорой и фауной, эта планета дала начало самобытной фэянской культуре, в центре которой находится разум во всех его проявлениях. Постоянный поиск и анализ информации, совершенствование мыслительных техник, разнобразные школы и традиции сознания сделали эту культуру, с одной стороны, динамической и подвижной, а с другой – совершенно не восприимчивой к попыткам реформирования е извне. " - из компьютерной игры.
Может ли развиться разумная жизнь на планете с неоновой атмосферой?
3 года назад от Весёлый человек

3 Ответы

0 голосов
Я понимаю так.
В принципе атмосфера влияет на живые организьмы прежде всего тем, что газы атмосферы должны участвовать в обмене веществ в организьме. На Земле такое участие - кислорода, который не составляет основную часть атмосферы. Если неон по аналогии с земным азотом не являецо единственным, пусть и доминирующим газом, то возможна любая жизнь, в том числе и разумная.
Участие неона в обмене веществ в организьме я практически полностью исключаю - элемент не назвать шибко активным. Потому если он будет в атмосфере единственным, то возможны только формы жизни, аналогичные нашим земным анаэробам. А уж среди них можно предположить и возникновение разумных форм.
3 года назад от Ирина Николова
0 голосов
гипотетически может. На Земле существуют анаэробные организмы, которым все равно что в атмосфере - азот или неон, или ксенон. Главное, чтоб кроме этого были углерод, водород, кислород (пусть в связанном виде) , азот, сера и фосфор.
Но вряд-ли эта жизнь будет развитой, анаэробное дыхание энергетически малоэффективно. Нужны сильные окислители в свободном виде.
3 года назад от Чистоусов Рихард
0 голосов
На белковой основе - нет.
На какой-то другой. Тут открывается простор для фантазий, но учитывая, что неон - это инертный газ, фантазиями дело и ограничится.
3 года назад от Olya

Связанные вопросы