Сколько смотрел, все так и не понял, как образуется ножка ядерного гриба.

Получается вверх поднимается плазма, а ножка образуется от падающего вниз горящего, плохо прореагировавшего урана? Потому что часто видно, что столб двигается от земли и потом входит в облако плазмы
3 года назад от BradfordHalp

2 Ответы

0 голосов
Гриб образуется абсолютно при любых взрывах, не только ядерных. Наиболе заметно на примере ядерных взрывов только из-за мощности, из-за чего гриб дольше сохраняется и в целом ведет себя стабильне. К слову, если ядерный взрыв был высотным или космическим, а также в воде - никакого гриба не будет тоже.
Образуется гриб по причинам, никак не связанным с ураном, ибо его там всего-ничего.
Нагретый воздух (очевидно, что при взрыве окружающий воздух нагрется) достаточно быстро поднимается вверх, а затем, несколько охладившись, закручивается в вихрь, что формирует "шляпку".
Еще к слову, "грибы" наблюдаются далеко не только при взрывах, можешь почитать про неустойчивость рэлея-тейлора, именно с ней это напрямую связано
3 года назад от Сергей Сергеев
0 голосов
Урана (точне, плутония) в той бомбе - всего ничего, какие-то килограммы. Пшик - и то, что не успело прореагировать, распылилось. Ножка гриба образована дымом и поднятыми с земли грунтом и пылью.

При достаточно мощном неядерном взрыве гриб тоже образуется. В СССР на войсковых учениях ядерный гриб имитировали подрывом кучки бочек с бензином или солярой.
3 года назад от Геннадий Малофеев

Связанные вопросы