Если черная дыра замедляет время, значит можно попасть в будуще?

Говорят что если попасть в черную дыру, то там время замедляется.

То есть на земле может пройти 50 лет, а в черной дыре ты будешь как будто 10 минут. А значит можно попасть в будуще за 10 минут.

Может ли такое быть?
3 года назад от eg g gwrf

3 Ответы

0 голосов
В чёрной дыре время не просто замедляется, а останавливается (для внешнего наблюдателя) , поэтому лучше в неё не попадать, ведь выбраться из неё уже будет нельзя, да и остаться в живых тоже.

Но можно полетать возле чёрной дыры, там время тоже идёт медленне, чем вдали от неё, и - чем на Земле. Потом, вернувшись на Землю, можно попасть в то будуще, до которого космонавт бы не дожил, оставаясь дома. Но, конечно, надо ещё учитывать, что в полёте он проведёт немало собственных лет, ведь вряд ли ему удастся слетать к чёрной дыре за пару лет, или даже за десяток лет, туда и обратно, вряд ли ему вобще жизни на это хватит.

А так, можно было бы попасть в будуще, но нужно понимать, что при этом лишаешь себя прошлого, и даже того будущего, мимо которого проскочишь, ведь в него уже нельзя будет вернуться. Да и большая часть жизни пройдёт в космическом полёте.
3 года назад от KelleWeindor
0 голосов
Не только черная дыра, но и даже просто околосветовая скорость.
Так что можно просто разогнаться до околосветовой скорости и. все.
Собственно, это выглядит проще, чем выбраться из черной дыры (так как учитывая что там света нет, скоре всего даже скорости света для этого не хватит)
3 года назад от светлана кожевникова
0 голосов
Это неверные представления, в черной дыре ничего не замедляется, там время протекает точно также как на Земле. Согласно теории относительности, время замедляется для наземного наблюдателя по отношению к объектам, движущимся с большими скоростями (близкими к скорости света) . Скорость движения черной дыры относительно Земли примерно как и у других космических объектов, и она не такая большая, чтобы говорить о каком то замедлении времени в черной дыре.
3 года назад от Ольга Зайцева

Связанные вопросы