Творог или творог

Памагити
3 года назад от ДБ

4 Ответы

0 голосов
В наше время словари русского языка фиксируют оба ударения как нормативные, в частности «Современный орфоэпический словарь» Л. И. Резниченко (М, Астрель, 2007) .

ВЫВОД:
Ударение в слове «творог» ставится как на гласный «о» первого слога, так и гласный «о» второго слога согласно орфоэпической норме современного русского литературного языка.

НО! Но большинство лингвистов придерживается мнения, что правильное ударение – творОг, на последнем гласном. )
3 года назад от илья мурометс
0 голосов
Среди словарей ударений есть особые издания, адресованные работникам эфира. В них в подавляющем большинстве случаев дается только один вариант (чтобы исключить ситуации, когда один диктор говорит твОрог, а другой следом - творОг) , даже если в литературном языке допустимы два варианта ударения. Словари М. В. Зарвы (и Ф. Л. Агенко) были ориентированы именно на работников эфира, поэтому в них почти всегда приводился только один вариант; такой способ подачи материала сохранился и в переизданиях словаря, увидевших свет после смерти автора (Майя Владимировна Зарва скончалась в 2003 году) .
Словари, адресованные широкому кругу читателей (к ним относится и словарь И. Л. Резниченко) , обычно стремятся к боле полному описанию вариантов, существующих в языке. Неудивительно, что в этом издании дано и твОрог, и творОг: эти варианты в современном русском языке фактически равноправны.
3 года назад от QuentinNewma
0 голосов
Творение, а не рога, значит - твОрог.
В школе учили - Ударение ставится на корень слова.
А разные произношения это сленг регионов.
Москвичи любят ставить ударение на окончаниях (по этому распеву их везде сразу узнают) и пытаются учить всех!
3 года назад от Александр мазафака
0 голосов
Ударение в слове “творог” может падать как на первый, так и на второй гласный звуки: твОрог и творОг. Но большинство лингвистов придерживается мнения, что правильное ударение – творОг, на последнем гласном.
3 года назад от Дмитрий Кузнецов

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от лианака чмок
1 ответ
1 год назад от BryonUxh9482