Радиоактивны ли гранитные раковины?

Некоторые раковины сделаны из гранита, а данная порода имет свойство накапливать в себе изотопы радиации. Означает ли это то, что они радиоактивны?
3 года назад от Мадам

2 Ответы

0 голосов
Все магматические породы делятся на группы по содержанию элементов, входящих в состав породы. Верхнюю ступень занимают граниты - кислые магматические породы, в которых содержание кварца 25-30%. Причем этот кварц находится в них не только в качестве самостоятельного кварцевого минерала, но и в виде связанного кремнезема, входящего в другие минералы. Именно кислые горные магматические породы содержат такие элементы как церий, лантан и тому подобные редкоземельные элементы и их изотопы, которые характеризуются частичной радиоактивностью. Поэтому, радиоактивность свойственна только этим породам. Породы, где мало кварца и связанных с ним редкоземельных и прочих элементов, практически нерадиоактивны (известняки, песчаники, глинистые сланцы, мрамор) . Как же определяется радиационный фон гранита? Радиационный фон гранитного камня определяется на стадии утверждения запасов месторождения. Для определения уровня радиоактивности в месторождении гранита бурятся большое количество скважин, в которые и опускается дозиметр. Данные прибора тщательно проверяются и записываются в технический документ или "паспорт месторождения". В результате в технический документ месторождения записывается, к какой группе по радиоактивности принадлежит гранит, где рекомендуется или не рекомендуется его применять.
3 года назад от Павел Иванов
0 голосов
Практически все на свете радиоактивно. Человек тоже . Разница только в степени. Гранит в несколько раз боле радиоактивен, чем большинство других пород, но это для человека не опасно.
3 года назад от Vika Buika

Связанные вопросы