Чего не хватало дворянам, что они восстали против царя?

3 года назад от bdrxyfqa

2 Ответы

0 голосов
Увидели, как живут в Пруссии, в Берлине, во Франции, в Париже. И посмотрели на крестьянские деревянные сортиры в огороде и на грязь на дорогах, на покошенные мещанские и крестьянские избы, на нищету русского народа.
3 года назад от Имя Фамилия
0 голосов
Чего хотели декабристы?
Собственно, на этот вопрос коротко и ясно ответил декабрист Дмитрий Завалишин, написав: «Либеральные гуманные идеалы были заимствованы с Запада, а революционные были свои, доморощенные». Иными словами, дворянские революционеры намеревались сделать то, о чем мечтал и император Александр I, — прежде всего, отменить крепостное право и дать стране конституцию. Их организация «Союз благоденствия» потому и являлась далеко не тайной, что скрывать эти цели им было ни к чему — сам хозяин Зимнего дворца выступал в данном случае гарантом их безопасности.
Позже, разочаровавшись в действиях Александра I, дворянские прогрессисты переходят к подготовке военной (исключительно силами армии) революции. Однако даже в 1820 году их руководители (в частности, Павел Пестель) хотели ехать в Таганрог, чтобы предложить отдыхавшему там императору следующий обмен: отказ от революционных действий с их стороны в ответ на начало давно задуманных реформ — с его. Боле того, декабристы намеревались в случае успеха переговоров стать верными сторонниками власти и активно участвовать в проведении реформ.
3 года назад от Maksim-Star

Связанные вопросы