Сила трения с углом.

3 года назад от Сергей Проксин

1 ответ

0 голосов
Отрадно, когда видишь, что кто-то хочет выяснить что-то, а не просит: "Помогите срочно плиз", подразумевая на самом деле просто решение, а не помощь.
Да, когда говорят, что "груз тянут под углом а", имется в виду угол "от направления прямой силы, как бы она была без угла", т. е. угол относительно горизонтали. Притом это - по первому вашему рисунку. Когда по второму рисунку, пишут с добавлением: "тянут под углом а вниз". В остальном же у вас в голове путаница.
1) Вы приводите формулу F=u*N*sina, считая её формулой силы трения; в то же время на схемах чертите силы F, приложенные к концу нити. Но приложенная к нити сила и сила трения - это разные вещи.
2) Почему на схемах силы направлены горизонтально, а не вдоль нитей? Ведь человек нить тянет под углом?
3) Сила трения равна произведению коэффициента трения на нормальную силу, которой действует тело на поверхность: Fтр=u*N (1) , где N= G-+Fsina (2) . Здесь G - сила тяжести груза, F - сила, с которой тянут груз. Знак "-" относится к первой, "+" же ко второй схеме. Таким образом, ф-ла силы трения в рассматриваемых случаях приобретает вид:
а) 1-я схема: Fтр=u (G- Fsina) (3) ;
б) 2-я схема: Fтр=u (G+Fsina) (4) .
Если движение груза под действием сил происходит равномерно (с постоянной скоростью) , то Fтр= Fcosa и становится возможным определить коэффициент трения u из формул:
а) Fcosa= u (G-Fsina) (5)
б) Fcosa= u (G+Fsina) (6) .
3 года назад от Ксю Рай

Связанные вопросы