Генетические модификации человека заменят естественный отбор?

С каждым поколением всё больше и больше рождается людей с генетическим заболеваниями. Некоторые становятся инвалидами с рождения. Они становятся не приспособленным для нормальной жизни.

Раньше эту проблему решал естественный отбор. Слабые и не приспособленные люди просто умирали. Но сейчас принято заботиться о таких людях. Было бы неэтично позволить им умирать. Но поскольку такие люди хранят в себе мутантные гены, которые вызывают различные заболевания, то среди его потомков также будут больные дети. Так число больных в будущем просто увеличиться ещё больше, тем самым вызвав кризис. Настанет время, когда государства просто не смогут их обеспечивать финансово.

Единственный выход на мой взгляд это вмешаться в геном человека заране. Исправлять мутации человека ещё в зиготе, чтобы ребёнок родился здоровым, без генетического заболевания.

Хотя сейчас такие эксперименты с зиготой запрещены, но рано или поздно придётся снять этот запрет. Ну не вырезать же больных, или запретить им размножаться. Думаю это даже больше не этично, чем вмешательство в геном человека.

Оставить всё природе, это всё равно, что жить по правилам естественного отбора, где слабые будут умирать. По моему это тоже хуже, чем модифицировать человека генетически.

Так в будущем неизбежно, генетические модификации постепенно заменят естественный отбор.

Или есть другой выход, как решить проблему с людьми с генетическими заболеваниями?
3 года назад от Di

1 ответ

0 голосов
К этому человеческая цивилизация придет в конце концов, ибо космос, ибо жизнь человека слишком кротка (полеты долгие, колонизация и т. п) , лет через 50-100 (может больше) человеческий ген будут изменять, увеличение продолжительности жизни и улучшение его составляющей. По другому решить такие проблемы никак, ибо все упирается в ген человека, у которого придется все перекодировать. Есть вариант и с искусственным человеком (чтобы избежать мутацию) , который будет растить в капсулах, вместо животика матери)
Можно и изменить и поместить готовую зиготу (с измененным геном) обратно на стенку матки
3 года назад от KaY

Связанные вопросы