Что дешевле? И что будет первым?

Частично тераформировать планеты солнечной системы (марс, венера, спутники планет гигантов) в смысле жить под куполом в подходящих условиях, созданным искусственно.

Либо долететь до некоторых экзопланет других звёзд, где боле подходящие условия для частичного тераформирования. При этом выйдет дешевле само тераформирование, но придётся потратиться на долгий полёт космического корабля.

Вопрос в пределах будущих тысяч лет.
3 года назад от слава копылов

2 Ответы

0 голосов
Выживать под куполом, ещё теоретически возможно. На Луне дешевле. Тераформировать только если весь мир будет СССР. (если США - нет, ибо невыгодно по бабкам) .
. а экзо и межзвездие можно для человеков забыть. Туда будут летать роботы с ИИ. . если люди успеют их "эволюционировать" до того, как вымрут.
3 года назад от Никита Сенин
0 голосов
Ну, очень относительный вопрос. То, что мы уже можем тераформировать планету мы знаем, надо просто до неё долететь, потратить время, деньги. А вот сможем ли мы долететь до экзопланеты в будущем тяжёлый вопрос. Ну вот мы прилетели, а оказывается, что из "экзопланеты" тут только орбита от звезды подходящая, такое и у Марса есть. Просто деньги потратили, так что даже в будущем, дешевле будет у нас.

Темболе, что в ближайшие тысячилетия, а может и никогда мы не сможем изобрести корабль двигающийся со скоростью света, темболе быстре её. До ближайшей экзопланеты 4 световых года, но не факт, что она очень подходящая, а других ближе нету
3 года назад от TitusDonaghy

Связанные вопросы