Вопрос на счет водорослей, почему их называют низшим растением

Вопрос стоит так, почему водоросль называют низшим растением если это отдельное царство живых организмов , , Protoctistae", c растением имет сходство только из-за хлорофила a и b (знаю, есть a и с) и ризоидами. Везде пишут, что это низше растение и я уже начинаю сомневаться, в современной классификации водоросль относят к отдельному царству. Причина в том, что это застоявшеся норма , , все неподвижное и зеленое= растение''?
3 года назад от Мария Пащенко

1 ответ

0 голосов
Водоросли — наиболе древня и сравнительно просто устроенная группа растений, основное местобитание которых — водная среда.

Это типично автотрофные растения: благодаря наличию хлорофилла они способны усваивать на свету углекислый газ и синтезировать органические вещества из неорганических.

Водоросли относятся к низшим растениям. Их вегетативное тело (таллом, или слоевище) не расчленено на стебель, листья и корни, как у высших растений. Лишь у некоторых морских водорослей есть органы, внешне напоминающие стебель и листья, однако по своей внутренней организации эти низшие растения не имеют ничего общего с высшими сосудистыми растениями, так как лишены сложного анатомического строения присущего последним.

На основании различия в наборе пигментов и некоторых других биохимических данных (продукты запаса, состав клеточных оболочек) , а также особенностей морфологического строения выделяют следующие отделы (типы) водорослей:

1. Сине-зеленые водоросли — Cyanophycophyta
2. Зеленые водоросли — Chlorophycophyta
3. Золотистые водоросли — Chrysophycophyta
4. Желто-зеленые водоросли — Xanthophycophyta
5. Диатомовые водоросли — Bacillariophycophyta (Diatomeae)
6. Пирофитовые водоросли — Pyrrhophycophyta
7. Эвгленовые водоросли — Euglenophycophyta
8. Бурые водоросли — Phaeophycophyta
9. Красные водоросли (Багрянки) — Rhodophycophyta.
3 года назад от Санёк Маслов

Связанные вопросы