Что будет, если астероид попадет в Солнце?

Не какой нибудь маленький и заштатный, а что нибудь размером, например, с Землю или больше.
3 года назад от Dacia133459

2 Ответы

0 голосов
Станет частью Солнца.

"а что нибудь размером, например, с Землю или больше. "
А это уже не астероид, а какая-то сошедшая с орбиты планета. что её столкнуло - вот вопрос.
3 года назад от DonaldPub
0 голосов
Можно точно сказать, чего не будет: не будет астероида (впрочем, "размером с Землю" - это уже не астероид, это полноценная планета) . Дело тут в сотношении размеров и в отличии звезды от планеты: на звезде отсутствует поверхность. Она вся, от края до середины, - газ.

Поэтому будет вот что: на дальних подступах наша планета лишится сначала воды, если таковая на ней была, затем и атмосферы. Вода испарится, атмосферу сдует на фиг солнечным ветром и распределением Максвелла. Затем, на подлёте к фотосфере и погружения в боле-мене плотную среду с температурой порядка 6 тыс. К, начнётся расплавление и испарение поверхностных слоёв планеты (что не плавится - то испарится просто так) . Испарившеся вещество просто смешается с веществом фотосферы, а учитывая невобразимо большую массу Солнца по сравнению с попавшей в него песчинкой - большого влияния на Солнце это не окажет. По мере продвижения огарка всё глубже и глубже внутрь Солнца обнажится жидкое ядро - и дело пойдёт ещё быстре. Что интересно - что до центральных областей, где уже в полный рост идут термоядерные реакции, ничего не доберётся, всё рассется задолго до этого, а областях с температурой в тысячи и десятки тысяч К.

Да, разумется, пролёт через фотосферы и нижележащие (но всё ещё поверхностные) области Солнца создаст там ударную волну. Но опять же: масштабы обычных протуберанцев - это десятки и сотни тысяч километров, размер Земли - меньше 13 тыс. километров. То есть любой протуберанец, которых на Солнце пруд пруди (особенно в периоды высокой солнечной активности) , - явление намного боле масштабное, чем падение планеты.

Мораль: Солнце даже не заметит, что в него что-то влетело.
3 года назад от Она Оно

Связанные вопросы