Темная материя и е участие во взаимодействиях

Во многих источниках определение темной материи звучит как "гипотетическая форма материи, которая взаимодействует с обычной материей только гравитационно (через гравитационное поле) ". Точно ли такое определение? Ведь если Природа едина, не может быть так, чтобы одни частицы участвовали в одних взаимодействиях, а в других не участвовали абсолютно. Тот же фотон, который "не участвует" в сильном взаимодействии, в других приближениях теории возмущений вполне себе участвует, только с очень малой амплитудой. А значит, если темная материя часть нашего мира, она обязана с некоторой амплитудой участвовать во всех известных взаимодействиях. Правильно ли я понимаю это?
3 года назад от Wow

1 ответ

0 голосов
Тёмная материя понадобилась физикам, чтобы у них сошлась гравитационная формула Ньютона. Вот они и объявили о её гравитационных свойствах. А в другие епархии они лезть не стали. Надо полагать, себе дороже.

Сейчас выяснилось, вроде, что реальный вакум имет массу, из-за того, что в нём всяко есть электромагнитные поля, которые и придают ему массу. Кроме гравитации эти поля при большой концентрации могут порождать замкнутые полевые вихри, которые в миру называются "элементарными частицами". И так дале.
3 года назад от Kieran71N28

Связанные вопросы