Современную кириллицу, что бы там болгары с украинцами ни говорили, всё же русские придумали?

3 года назад от Маргарита Антонова

3 Ответы

0 голосов
Нет.
Кирилл и Мефодий были византийцами.
Языки, использующие кириллицу, взяли в свои алфавиты те буквы, которые требовались для передачи звуков данных языков, а не те, которые "придумали русские" - такую дурь можно ляпнуть, только никогда не видя ни одной буквы сербской кириллицы.
3 года назад от Хадарце Тимур
0 голосов
То на чем мы пишем сейчас это называется современный русский алфавит Суффикс -ic в слове cyrilic сответсвует русскому -ский. На кирилице масса алфавитов построены втч и современный монгольский. Поэтому это тип алфавита. Так например немецкий алфавит является надмножеством латинского можно сказать что он построен на латинице, но немцы при тосюм не латинским алфавитом пользуются а собственгым алфавитом построенным на латинице. Так и мы пользуемся не кирилицей но кирилическим алфавитом. В кирилица изначально не совсем национальным алфавитом была не для болгар ни для русских там были греческие буквы омега и прочие так было скоре всего для счет сделано каждой букве сотвествовала цифра. У греков до сих пор не первый, второй третий класс, а альфа, бета, гамма. Любой алфавит это продукт многолетней эволюции. Греческая альфа это скоре всего финикийский алеф - голова быка только буквы перевернуты в зеркальном отображении и повернуты. Латиница тоже надо сказать наполовину совпадает с греческим алфавитом. Есть картинки в интернете где греческий похож на иврит чего не скажешь о современном письме.
3 года назад от Aleksey
0 голосов
"придумал . который упразднил".
ты феричен, чувак! это как дом. а че он не 17 этажей, а 2? - так это архитектор пупкин его придумал! да? а как? -скуячил дрыном 15 этажей - да и усё!
3 года назад от tfglrwfmwy

Связанные вопросы