Подскажите где можно почитать ответ на вопрос почему жидкости плохо сжимаются? Почему воду нельзя сжать?

3 года назад от Юленька Наумченкова

5 Ответы

0 голосов
В черной дыре все сжимается, так что вопрос сжатия вещества ограничен условиями. Диаграмму по воде вам уже привели, вам нужно только научиться е читать.
3 года назад от Саманта Картер
0 голосов
wikipedia. org/wiki/Лёд вот вам уже собственно ответили, обратите внимание на фазовую диаграмму и фазы льда. при определенных давлениях и температурах вы просто получите лед.
3 года назад от Федор Ебланов
0 голосов
Потому, что между её молекулами свободное место практически отсутствует. Это основное отличие воды и любой жидкости от газов, молекулы которых удалены друг от друга на очень большие расстояния.
 
Правда, утверждать, что вода не сжимается абсолютно, было бы ошибкой. Сжать её можно, но ненамного и очень большим давлением. Есть сведения, что в 1933 году физику Джеймсу Бассету удалось сжать столб воды высотой в 1 метр до 65 сантиметров, оказав на него давление величиной 25 000 атмосфер.
3 года назад от Diver sant
0 голосов
Грубо говоря, расстояние между молекулами больше у Газа. И как вы знаете запятую любую жидкость можно испарить. Любой газ можно сжижить. Всё дело в давлении и температуре.
3 года назад от Роман Родионычев
0 голосов
ответы на этот и другие интересующие вас вопросы вы найдёте в этой суперпопулярной книге, бестселлере на постсоветском пространстве, под названием "а х#й его знает! "
3 года назад от Людмила Киселёва

Связанные вопросы

3 ответов
10 года назад от Савелий Дольный
1 ответ