На что можно заменить КТ805 в этой схеме?

В магазине эти транзисторы стоят аж 35 рублей. Ага, щас, прям деньги мне девать некуда! Пошли они куда подальше, совсем там остохерели, могли хотя бы небольшой ремонт сделать, а то страшно заходить уже страшно. Взял 815-е, они стоят 15 рублей, и то, с большой неохотой, столько денег отдавать. Я думал, что они даже мощне тех, потому что "число 815 же больше, чем 805, а значит и характеристики у него должны быть лучше" - так я рассуждал в тот момент, ещё этот противный дед-продавец меня поторапливал. А оказалось-то! Я теперь хочу сделать так: на низкие частоты поставлю КТ817, он подойдёт по хар-кам, а на средние и высокие - КТ805. Нормальный план? В качестве нагрузки планируется использовать кусочки светодиодной ленты по 2-4 светодиода.
3 года назад от Анастасия Ширенгова

1 ответ

0 голосов
1. Где ты нашел такую цветастую ленту.
2. Прикинь ток 2-4-х светодиодов, по нему и подбирай транзисторы. У КТ805 Ik=5-8А. тебе хватит за глаза и 315-го с током 0, 1А.
3. Если ты сам до этого не дотумкал, то сначала подкуйся теоретически, а уж потом что-то собирай. хотя я, когда собирал свой первый приемник даже не знал что транзисторы бывают НЧ и ВЧ.
3 года назад от KelleyElphin

Связанные вопросы