Будут заучиваться новые слова только чтением? Если не выписывать и не заучивать их.

3 года назад от Андрей Скаузер

3 Ответы

0 голосов
Ну вы же наверняка догадываетесь, что все люди разные. Одни на лету всё ловят и запоминают, у других вобще с памятью беда. Попробуем рассмотреть случай со средними способностями.
Начнём с того, что, если вы не собираетесь их активно заучивать (выписывать и повторять) , то и слово "заучиваться" тут не к месту, т. к. оно предполагает усилия с вашей стороны.
А запоминаться они будут в одном случае - если вы читаете толстую книгу одного и того же автора. Известно, что лексика у конкретного автора повторяется, поэтому через какое-то время вы уже будете узнавать многие слова. На этом основан, например, метод чтения Ильи Франка.
Другое дело - сможете ли вы потом употребить их в своей речи? Вот это очень сомнительно, особенно если вы читаете не вслух. Если же такая цель стоит, то есть выход. Подчёркивайте именно те слова и обороты, которые вы употребляете в своей речи. Прочитали страницу - выбрали. И попробуйте сказать вслух с ними какую-то фразу. Можно даже в виде пересказа события с этой же страницы.
3 года назад от Владислав Вишняков
0 голосов
Конечно. Ты по-русски говорить учился — записывал, заучивал? Всё дело в регулярности, с которой встречается одно и то же слово. В родном языке это много раз и каждый день.

Будешь читать часто — частотные слова запомнятся сами собой. Совсем не так быстро как с первым языком, но и надрываться особо не придётся.
3 года назад от Дмитрий Барышов
0 голосов
Да. Если ты всегда таким образом воспринимал новую информацию. Если нет, то первое время будут пробелы, потом мозг натренируется и станет легче запоминать таким образом слова
3 года назад от FerneBojorqu

Связанные вопросы