Как выучить несколько языков, чтобы ничего не забыть?

Здравствуйте, я перехожу в этом году в 9 класс. В школе, помимо русского и татарского, мы изучаем английский, как и все. В 9 классе появляется немецкий язык - для меня абсолютно новый. Отдельно от школы я учу французский, начала совсем недавно. Занимаюсь сама, без репетиторов, по приложению. В будущем хочу выучить или итальянский, или испанский. Возможно даже оба языка. Я боюсь, что потом, когда я начну учить другие языки, я забуду французский. Учу языки не для того, чтобы говорить на нём! Мне главное научиться понимать тексты, собщения и музыку! Каков ваш опыт в изучении нескольких языков? Расскажите, как вы учили, чтобы не забыть что то или не путаться в словах.
3 года назад от Юля Колесник

1 ответ

0 голосов
"Учить, чтобы не забыть" - неправильная формулировка. Учите язык вы обычным образом. А чтобы не забыть, языком нужно пользоваться - говорить, писать, читать, слушать (не музыку, а речь людей) . Вашим большим плюсом является возраст. Всё, что я учил в школьном возрасте, помню практически всё до сих пор, хотя многим этим не пользуюсь. В боле зрелом возрасте когда вы будете учить языки, они будут быстре забываться.

P. S. учить язык по приложениям - пустая трата времени. Язык нужно учить системно, только тогда будет качественный результат. Приложения не дают системного подхода, он обеспечивается только качественными учебниками.
3 года назад от Klez Klezoff

Связанные вопросы