Гладкий вал. Крепление шестерни.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как я могу на гладком валу шагового двигателя закрепить шестерню? Обрабатывать как-то вал не хочется, потому что гарантия теряется.
3 года назад от Мася

3 Ответы

0 голосов
Не "шестерня", а "зубчатое колесо".

Надёжно закрепить (не повреждая вал вобще, например винтом - от него останется вмятина, а это проблема. Но, если так крепить решил - нужно применять медную "проставку") можно при помощи клеммового зажима (если, конечно, размеры колеса это сделать позволят) , причём, демонтировать колесо можно будет вобще без проблем (чего не скажешь о прессовой посадке) .
3 года назад от Диллингбэлла
0 голосов
Были у нас в шахтах "гансы" - немецкие электровозы, шестерня на колёсной паре состояла из двух половинок, но со шпонкой. А голый вал и без осевого отверстия это брак
3 года назад от Honda CBR 1000 RR
0 голосов
Есть еще способ "горячей посадки", но это подходит для валов больших диаметров и требует высокой точности отверстия в шестерни.
Суть метода в том, что отверстие в шестерне должно быть абсолютно равным диаметру вала, с точностью до тысячных. И в обычном состоянии насадить шестерню практически невозможно.
После этого шестерня разогревается до 300-400 градусов. В силу физических свойств расширения предметов отверстие также увеличивается в диаметре, насаживается на вал и охлаждаясь, "намертво" его зажимает.
3 года назад от ирина устинова

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Иван Х.
2 ответов