Что продолжить читать дальше?

Прочитал Историю древней Греции (авторы: Василий Иванович Кузищин, Геннадий Андревич Кошеленко, Людмила Петровна Маринович, Юрий Викторович Андрев) . К сожалению курс закончился по факту на завоевании Римской империей. Хотелось бы и дальше продолжить изучение. Неужели мне теперь читать историю уже не Греции, а Рима?
3 года назад от polka777

1 ответ

0 голосов
Да, история Рима не так интересна, поскольку римляне из-за близости к океану были немного похожи на рыб. Они редко засматривались в небо, были больше прикладниками, чем философами и учёными.

Возможно, на этом историческом этапе интересне история восточного средиземноморья, где впервые придумали виртуализировать жертвоприношения и каннибализм и придумали слова "равенство" и "гуманизм" (христианство) .

А вобще, есть законы развития человечества, являющиеся продолжением эволюционных законов биосферы. Есть циклические колебания в истории из-за возмущений орбиты Земли под воздействием больших планет Солнечной системы. Зная эти законы, историю уже не надо будет запоминать механически, зазубривать. Многие вещи можно будет приблизительно вычислять в будущем и понимать в прошлом

altlisek. ru
3 года назад от Александр Александр

Связанные вопросы