Что лучше для детали штампа поковка или прокат?

Скажите пожалуйста, что выбрать, поковку или прокат из стали Х12Ф1 для детали штампа "матрица". Как влияет получение заготовки на свойства стали?
3 года назад от Анастасия Лотикова

2 Ответы

0 голосов
поковка это промежуточное состояние между прокатом и готовой матрицей. так что поковка нужна. она уже должна быть похожа на будущую матрицу. для этого берут прокат и штампуют или куют поковку
3 года назад от AntonyB2946
0 голосов
При серии, конечно, поковка лучше, но потребуется изготовление штампов для объемной штамповки. В случае свободной ковки все равно нужно кузнечно-прессовое оборудование.

А преимущества поковок следующие:
1. Поковку выбирают в случаях когда металлопрокат попросту не подходит, поскольку ковкой можно получать разную конфигурацию профиля и сечения.
Это ваш случай.
2. Для поковок (холодная ковка) происходит боле сильное упрочнение (нагартовка) металла по сравнению с прокаткой, зерно мельче, что благо.
3. У поковок нет полосчатости, что характерно для проката. Внутренние дефекты металлопроката вытянуты, поскольку вредные примеси (сера и фосфор) при ликвации (неоднородность химического состава) растягиваются по длине, что приводит к анизотропии свойств. В поковках вредные примеси распределяются хаотично и равномерно.
4. При использовании в качестве заготовок поковок меньше потери металла по сравнению с прокатом.
3 года назад от татьяна стрельченко

Связанные вопросы