Зачем писать части яблока после запятой?

Вот у нас одно яблоко. Если мы поделим его, то будет 123 части яблока или 321 части яблока. Зачем нам их писать? Можно же просто написать сколько частей у яблока. А их может быть сколько угодно. Это как отдельные бесконечные числа. И их можно отдельно записывать. А целые отдельно. Запятая и точки не нужны. Зачем в кучу мешать два разных понятия?
3 года назад от ***

2 Ответы

0 голосов
"Части яблока после запятой" - это части, кратные десяти (десятые, сотые, тысячные и так дале, хоть стомиллионные) . Так их принято записывать во всем мире. Математики договорились. Половина яблока в такой записи сответствует пяти десятым или 0, 5.
Если же мы поделим яблоко на 123 части, то одна сто двадцать третья - это простая дробь (не десятичная) , и никаких точек и запятых в этой записи не предусмотрено. И половинка запишется без запятых. Но с линией деления (прямой или косой) 1/2.
И запятые, и линии деления в этом случае придуманы людьми для экономии записи. До того, как их придумали, дроби писали словами: одна сто двадцать третья часть.
Если Вам так удобне, пишите так. Но тогда и действия производите сответственно: для того, чтобы к одной сто двадцать третьей части прибавить одну триста двадцать первую, сперва поделим яблоко на столько частей, количество которых будет кратно и ста двадцати трем, и тремстам двадцати одному (на языке людей, знающих арифметику, это называется найти общий знаменатель) .
Дальше упражняйтесь сами.
3 года назад от Кремень
0 голосов
А если эти части разные и пронумерованы. Поделили яблоко на 500 частей. Вам сказали возьмите первую, вторую, третью, а вы возьмете и принесете одну 123ю.
3 года назад от Фарит Муртаев

Связанные вопросы