Почему луна идеально закрывает солнце?

3 года назад от Элинка

5 Ответы

0 голосов
Где "идеально", а где - и не очень. Местами вобще проходит мимо. Так что - кому как повезёт. В этот раз - везде не очень "идеально". Даже там, где Луна точно попала на Солнце, она его полностью не закрыла. Сегодняшне затмение - кольцеобразное. Видимые размеры Луны и Солнца почти совпадают, но орбиты и Земли, и Луны - эллиптические. Поэтому, когда Луна ближе к Земле - она крупне Солнца, когда дальше - мельче. Зимой Луна чаще мельче Солнца, потому что Солнце - крупне, летом - наоборот.
Так что - всё не идеально.
3 года назад от Stas Dobretsov
0 голосов
Примерно потому же, почему Солнце легко покрывается пятикопечной монеткой. Все зависит от расстояния. Размер Луны сильно меняется в зависимости от е положения на орбите, да и с Солнцем та же фигня, только в несколько меньшей степени. Поэтому нам кажется, что в среднем их размером похожи.
3 года назад от .....
0 голосов
Размеры Солнца (средний радиус 696 тыс. км) превышают Луну (радиус 1737 км) примерно в 400 раз — и примерно на столько же оно от нас дальше. В результате видимые размеры и той, и другого практически точно совпадают.
3 года назад от Tesoro
0 голосов
когда сириусяне подогнали спутник венеры на земную орбиту перед потопом- они выставили его на такую орбиту чтоб закрывал так. а Месяц- 1 луна Земли- швырнули в Землю. От удара испарилось много воды. Пошли дожди- и залило всю поверхность временно планеты.
3 года назад от ElijahBlanki
0 голосов
Если внимательно присмотреться к законам физики и астрономии, то можно увидеть, что там сплошные "совпадения" и счастливые "случайности". Непрерывная цепочка таких случайностей наводит на мысль о закономерности.
3 года назад от Надя Носова

Связанные вопросы