Почему основной круг применения советских ЭВМ был (а может и есть) ограничен военкой?

3 года назад от RevaBrierly4

3 Ответы

0 голосов
Не только военные их использовали. БЭСМ 4-6, Минск-32 использовались в 70-е годы для математических расчетов в институтах, на крупных машино строительных предприятиях, исследования в ядерной физике, космос. А что касается военных, то большие машины использовались в криптографии. А для локации, стрельб, кординации, управления использовались специализированные компьютеры, которые были достаточно малогабаритными и надежными как кувалда. Их и сейчас делают, только уже на другой элементной базе. У военных есть такие приборы собранные по схемам 70-80 годов, которые на западе до сих пор повторить не могут
3 года назад от cool.jenusik98
0 голосов
Это не так. ЭВМ использовали и генетики и астрономы и конструкторы летательных аппаратов и другие ученые и специалисты. Это я про был. В СССР компьютеры были собственного производства.
То что делается сейчас в разы дороже предложений из-за рубежа. Поэтому только военные и прочие службы которым важна конфиденциальность используют российские компьютеры.
Не станешь же ты к себе домой брать комп за 60 тыс с параметрами как у компа за 10 тыс руб ввезенного из-за рубежа?
3 года назад от UDENathaniel
0 голосов
ЭВМ у военных управляющие — не для игр. И для математических задач поиска. Только организации могли заплатить такие деньги из-за малого тиража — за границу поставлять их было нельзя.

А тебе чем хотелось бы порулить? Наведением летящей боеголовки на цель? Но где ты её возьмёшь — никто ведь не даст .
3 года назад от MaribelBrenn

Связанные вопросы