Искусственный разум (возможен ли технически? )

Развитие науки и технологий не стоит на месте. Некоторые известные люди как Стивен Хокинг, Билл Гейтс и Илон Маск утверждают, что со временем человечество создаст машину (робота) с искусственным разумом, как у человека т. е с способностями к независимому мышлению, способности к обучению на основе опыта, наличие творческих способностей, фантазии и сознания. Но я не вижу никаких предпосылок к созданию этого "разума", ибо его предлагают создать на основе алгоритмов, искусственных нейросетей, и математических кодов. Разум всё же появился биологическим путём т. е из живой природы, а человеческий мозг прежде всего состоит из вещества и химических реакций, а также он является живым и потребляет энергию от пищи, а также управляет нашим телом. Роботов создают из неживой природы т. е о наличии сознания и говорить не стоит, ибо он программа написанная человеком и не является чем-то живым. Что думаете на этот счёт? Мне кажется, что людей запугивают восстанием машин и прочей ерундой.
3 года назад от Игорь Сидора

4 Ответы

0 голосов
Искусственный разум уже существует, правда на том уровне, на котором его осознал человек, создающий. Будет и развиваться, хотя вряд-ли возможен между ними какой-либо союз, тем боле антогонистический
3 года назад от Ася Мигдалева
0 голосов
"Развитие науки и технологий не стоит на месте" - ну вот и ответ: искусственный разум будет создан неизбежно. Что бы его не возникло, развитие науки и технологий необходимо ОСТАНОВИТЬ. У вас есть на примете сила, которая может это сделать? У меня тоже нет. А всякие рассуждение на счет "живое-неживое" - труха, мелочи. Компьютеры уже не одно десятилетие обыгрывают лучших шахматистов-людей и по многим-многим показателям уже сейчас обогнали людей далеко-далеко. Не существует никаких принципиальных ограничений, отделяющих числовой интегральный процессор от фантазии и сознания.
3 года назад от бебут
0 голосов
Что отличает машину от не машины? Биологические клетки? А если создадим биологическую машину? Разница лишь в материалах и сложности. Скоро мы дойдем до этого. Биологические клетки - тоже машины, но из другого материала. Все состоит из атомов, только в разных наборах Скоро грань сотрется
Только мы, ныне живущие до этого не доживем как ни жаль.
3 года назад от Oops
0 голосов
Начать можно с того, что кто сказанул про "развитие не стоит на месте". Это уже шаблон, хотя никакого развития нет. Продолжить можно понятием "разум". Что это еще за хрень, если все человеческие определения созданы человеком.
Дале идет просто охренительное сравнение: ь Хокинг, Маск и Гейтс в один ряд.
Охренеть. А Вы хоть знаете кто такие Маск и Гейтс на самом деле, без всяких мифов?
Насчет "запугивают". Да нет. Частично связано со скукой. Частично с началом движения в сторону передачи власти через ложь и подмену фактов.
То есть в будущем будут выдавать одно за другое, чтобы передавать власть и убеждать людей в существовании AI, искусственного сознания и переселение "душ".
Делаться это будет, как и всегда, ради корыстных целей о власти и денег.
3 года назад от сергей калинкин

Связанные вопросы