Почему в русском много заимствований

3 года назад от KCBLeticia56

4 Ответы

0 голосов
Когда в русском языке отсутствует некоторое нужное ему понятие (это может быть как новый «предмет», так и новая «идея») , имется три возможности: 1) заимствовать само это слово: таким образом в языке появляются заимствования в узком смысле, например русское ярмарка является заимствованием нем. Jahrmarkt, дизайн из англ. design и т. д. ; 2) создать новое слово по образцу иностранного: например, русское слово языкознание создано по образцу немецкого Sprachwissenschaft, кислород — по образцу латинского oxygenium, предмет — по образцу objectum и т. п. ; 3) использовать для выражения нужного значения уже имеющеся слово, придав ему новое значение по образцу чем-то похожего иностранного слова; например, русский глагол трогать приобрёл переносное значение «волновать чувства» под влиянием французского toucher.
3 года назад от Дмитрий
0 голосов
Это так, хотя не все любят это признавать. напримеро в русском языке нет ни одного слова на букву А русского происхождения. Ведь все великое не может жить заимствованиями.
3 года назад от Александр Ли
0 голосов
не только в русском ) во всех языках, ввиду истории - много империй создавалось и распалось, миграций, захватов, колоний и тд потом развитие прогресса, торговли, науки повлияли - кто первый что открыл-изобрел - того и слово ) В том же английском - из латыни, греческого, французского, испанского, фарси, индийского и тд. и потом из самого русского во все языки ушли многие русские слова - космос, матрешка и другие, а в век глобализации и того подавно все друг на друга влияют, так как взаимодействуют
3 года назад от KathleneT00
0 голосов
русский народ долгое время находился под гнётом татаро-монгол, и много набрался у них. Те в свою очередь захватили много других земель, и нахватались у них.
3 года назад от HITCH .

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 ответов
4 года назад от АРТЁМ БУГАЁВ