Почему клоны зарубежных компьютеров разошлись по союзу и зачаточной РФ как горячие пирожки?

Неужели страна не могла похвастаться собственными разработками того же или боле высокого уровня? В журналах публиковались описания, конструкции и даже машинные коды (не дрогнет рука) примитивных операционных систем. Повторить их было невозможно, если не работать в приближенной к ИВЦ организации, начиная от розыска материальной базы и кончая программированием ПЗУ. Фаталити. Нахера это делалось? !
3 года назад от АЙК НААПЕТЯН

6 Ответы

0 голосов
Все просто. Наполеон говорил, что для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги. То же самое с экономикой. Нет финансирования - нет результата.
У нас не финансировали разработку железа и ПО. И теперь не американцы учат русский язык, а мы учим английский. А на энтузизизме далеко не ускакать.
3 года назад от slava.mira
0 голосов
В какое время это происходило? На закате совка -:не до этого было народу - выжить без денег бы. Начальникам тоже не до науки было - успеть бы сп*здить, что другие не успели
3 года назад от матвей новиков
0 голосов
клоны имеют совместимое ПО, и весьма обширное, на примере спектрума.
и никому не интересны самобытные компы, хоть и заводского производства со своим собственным скудным ПО. ведь без ПО комп это просто бесполезное железо.
3 года назад от Iola72O2754
0 голосов
В начале 90х, когда все собирали спектрумы, я собрал ibm pc-xt совместимый с 640 КБ памяти, двумя дисководами, а позже и жёсткий диск поставил. Много программ, игр и совместимость с буржуйскими компами была полная. И никаких магнитофонов-накопителей!
3 года назад от Станислав Атанов
0 голосов
"зачаточной РФ"?
Да многие собирали. С деталями конечно в 80-ые очень трудно было. С развалом СССР столько народу "войны" отвалилось на халяву. Можно было не только комп собрать. Лопатами детали гребли.
3 года назад от Алиса Бернарская
0 голосов
В 90 купил конструктор одноплатного компа нашего производства, работал в цвете (подключил к цветному переносному ТВ) , докупил типа музыкальный сопроцессор, и флоппи дисковод 3, 5". Нормально работало.
3 года назад от yanatat

Связанные вопросы