Правила русского языка

Когда готовлюсь к ЕГЭ по русскому языку, задаюсь вопросом: "А зачем школьникам изучать русский язык так, как его преподают в школе? ". Есть не мало слов в русском языке, которые не поменяют своего смысла, если в них изменить букву. В устной речи, мы часто произносим слова не по правилам. В письменности, школьников учат правильно ставить знаки препинания, не объясня, почему где-то в предложении нужно поставить запятую. Только говорят, что есть правила и нужно их соблюдать, чтобы быть грамотным.
 Я смог объяснить самостоятельно некоторые правила связанные с пунктуацией или орфографией, но много правил остаются для меня загадкой. Такое впечатление, что правила просто высосаны из пальца, простите за столь некультурное выражение. Я размышляю над этой темой и понимаю, что люди могли бы грамотно формулировать свои мысли и без изучения языка в течении 11 лет. Ведь самое важное это не то, как мы говорим "звОнит" или "звонИт", а то, как мы формулируем свои мысли.
 Так вот, прошу людей, которые хорошо разбираются в русском языке и могут объяснить его правила при помощи логических суждений, а не потому что "нужно грамотно писать", наставьте меня на путь истинный.
3 года назад от Машенька

2 Ответы

0 голосов
НЕМАЛО
 (слитно)
в течениЕ
 (о запятых уже не говорю) .
Общие правила нужны для того, чтобы люди легче понимали друг друга.
Видя часть слова, глаз уже автоматически "читает" его всё;
если же каждый будет писать кто во что горазд, глаз перестанет узнавать знакомое и затормозит. Логика когда-то - была, но потерялась в веках,
причем так во всех языках. Да, много непонятного и, возможно, лишнего -
но в итоге так легче.
Да: и в устной речи ВАЖНО, как мы говорим, ибо диалектное ударение
будет грамотному человеку резать слух, и формулировка мысли ему уже станет неинтересной.
3 года назад от Лёш'ка Ноздрин
0 голосов
С вами согласен на счёт того, что многие правила "высосаны из пальцы", также меня очень раздражало во времена школы то, что в каждом правиле есть исключения и редко когда объясняется, зачем они нужны. Правильно писать, говорить и формировать свои мысли можно, я считаю, и без глубокого изучения языка, например, при чтении книг запоминаются структуры предложений и правильность написания слов. На счёт того, нужно ли школьникам изучать русский, то я склонен к тому, что нужно. Русский язык местами довольно глупый и нелогичный, но с этим ничего не сделать.
3 года назад от PhilMathew85

Связанные вопросы