Какую модель устройства мироздания они предлагают? Чем данная модель отличается от картины мира классической физики?

Сравните высказывания двух мыслителей. Какую модель устройства мироздания они предлагают? Чем данная модель отличается от картины мира классической физики?
«Всякую часть материи можно представить наподобие сада, полного растений, и пруда, полного рыб. Но каждая ветвь растения, каждый член животного, каждая капля его соков есть опять такой же сад или такой же пруд.
И хотя земля и воздух, находящиеся между растениями в саду, или вода – между рыбами в пруду не есть растение или рыба, но они все-таки опять заключают в себе рыб и растения, хотя в большинстве случаев последние бывают так малы, что неуловимы для наших восприятий.
Таким образом, во вселенной нет ничего невозделанного, или бесплодного: нет смерти, нет хаоса, нет беспорядочного смешения, разве только по видимости…».
Лейбниц Г. В. Монадология.

«Трехмерность – не единственное замечательное свойство голограммы. Если часть голографической пленки, содержащей, например, изображение яблока, разрезать на две половинки и затем осветить лазером, каждая половинка будет содержать целое изображение яблока! Даже если каждую из половинок снова и снова делить пополам, целое яблоко по-прежнему будет появляться на каждом маленьком кусочке плёнки…. В отличие от обычных фотографий, каждая небольшая частичка голографической плёнки содержит всю информацию целого».
Талбот М. Голографическая Вселенная: Новая теория реальности.
3 года назад от olya kupyreva

1 ответ

0 голосов
«Нужно измерять, что может быть измеренным, и делать доступным для измерения то, что пока неизмеримо» (Галилео Галилей) . С первой частью этого заявления всё в порядке, а вот вторая фактически отрицает существование бесконечности. В этом и состоит "блеск и нищета" классической физики: она не способна оперировать бесконечными величинами (в лучшем случае величинами, "стремящимися" к бесконечности) . А в квантовой физике этой проблемы нет. В ней атом в глубину так же бесконечен, как Вселенная в ширину. Боле того, поскольку бесконечно малые и бесконечно большие величины одинаково бесконечны, между ними можно поставить знак равенства. (Пусть кто-нибудь попробует доказать, что нельзя. )
3 года назад от Куат Куншашев

Связанные вопросы