Назовите хоть одну концепцию науки, которая бы не изменилась со временем?

3 года назад от ........... ..................

1 ответ

0 голосов
Наука выработала два надежных критерия (принципа) , по которым можно отличить научное знание от псевдонаучного. Первый критерий – это принцип верификации (лат. veritas – истина, facere – делать) , который предписывает только то знание расценивать как научное, которое можно подтвердить (так или иначе, прямо или косвенно, раньше или позже) .
Принцип верификации дополняется вторым критерием, который был предложен крупным немецким философом XX в. Карлом Поппером. Это принцип фальсификации (лат. false – ложь, facere – делать) , который говорит, что только то знание возможно считать научным, которое можно (так или иначе, прямо или косвенно, раньше или позже) опровергнуть. Наука постоянно развивается, идет вперед: старые научные теории и гипотезы меняются новыми, опровергаются ими; поэтому в науке важна не только подтверждаемость теорий и гипотез, но и их опровержимость. Псевдонаука не может обойти принцип фальсификации, потому что она, в отличие от науки, не развивается, а стоит на месте.
Если какое-то знание, утверждает наука, невозможно ни подтвердить (верифицировать) , ни опровергнуть (фальсифицировать) , то оно является околонаучным, псевдонаучным, лженаучным, паранаучным, но только – не научным.
3 года назад от sdfs sdf

Связанные вопросы