Почему в России не строят трассы из бетона бетон всем лучше асфальта, все автобаны и трассы Германии и Канады из бетона

3 года назад от gbcn dfsdsdf

6 Ответы

0 голосов
Бетонные дороги в Германии не везде, езда, кстати, по таким дорогам, начинает тихонько бесить уже минут через 30-40 ( стучат стыки ) . Эти дороги- так называемые" стратегического назначения", состоят из бетонных плит, уложенных на" подушку". И в случае предполагаемых арт. обстрелов и бомбежки такую дорогу можно было отремонтировать в считанные часы- поправить основание и уложив новые плиты. Да и бронетехника могла спокойно перемещаться по бетонным участкам дорог.
В последне время идет постоянная замена на "нормальные" дороги по европейским стандартам.
3 года назад от HughWeinberg
0 голосов
У меня под боком трасса Дон. машин как тараканов. Расширяют, делают развязки. Бетон не настилают. Он при замерзании трескается, асфальт эластичне и проще ремонтируется.
3 года назад от Алексей Андреев
0 голосов
Бетон разрушается под воздействием влаги. А дожди в РФ это не то что частое явление. они во всех регионах чаще, чем солнце.
Еще, в ЦФО зимой температура может падать и повышаться в разные смежные дни. Это опять же не идет на пользу бетону.
3 года назад от Абакумов владик
0 голосов
Чисто бетонные дороги полная ахинея! Слишком дорогое удовольствие!
Есть асфальтобетон! И ремонт легче, и крепость покрытия ничуть не хуже.
Чел здесь на ответах выкладывал фото автобана в Канаде. наше отечественное шоссе почти один в один.
3 года назад от INFERNO
0 голосов
И Беларусь перешла на бетон: сначала это был асфальтобетон после асфальта — хватало на 5 лет, но доходило до 7 — а теперь перешли на бетон, благо цемента там много. См. видеорепортажи телеканалов ont. by, ctv. by и др. Технику закупили, особенно впечатляет американский монстр — кладёт сраза две полосы 9, 5 м по 2 км/день. Толщина бетона где-то полметра, срок службы 25. 30 лет.

Вот это рачительный подход. Основные магистрали "Е" ("европейские") завершены (Е6 Гродно-Минск за 3 года) , а Е14 на Вильнюс — до границы. Теперь принимаются за региональные (Брест-Витебск) . Финансирует кредитами Евробанк.
3 года назад от Алехандро
0 голосов
Потому что 30 лет потом не нужно будет ремонтировать дороги. А губернаторам же нужно как-то осваивать бюджет. Вот и стараются, чтобы на следующий год опять ремонтировать.
3 года назад от NiklasCheney

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Карабах Йохйох-Артых
3 ответов
1 год назад от Ваш Корреспондент