Антоним к слову иногда

Во всех словарях, которые я просмотрела, антонимом к слову иногда является всегда. Это исходя из того, что здесь противоположность значений всегда (назовем это полным присутствием чего-то) и не всегда (то есть частичное присутствие) .
Но не было ли точне указать антонимом к слову иногда слово никогда? Ведь в этом случае иногда (частичное присутствие) противопоставляется полному отсутствию чего либо. По мне, сопоставление частичного и полного присутствия не настолько противоположны, как сопоставление присутствия и отсутствия в целом.
Немного сумбурно объяснила, но я надеюсь, вы меня поняли.
Что вы об том думаете?
3 года назад от Katniss Everdeen

1 ответ

0 голосов
Всегда-это означает не вечно, а означает-во всех случаях (например, он всегда здоровается, вечно здороваться он не может, т. к. смертен) . т. е. есть две возможности, противоположные друг другу-здороваться во всех случаях и здороваться не во всех случаях. Если он бы вобще (т. е. никогда) не здоровался (в 0 случаях) ,
нечего было бы анализировать и оценивать, тогда факт приветствий полностью бы отсутствовал. Всегда или иногда применимы к чему-либо существующему, имеющему место. Таковы мои рассуждения.
Всегда-иногда (антонимы в рамках чего-то конкретного и не вечного) . вечно (непрерывающийся глобальный процесс без начала и конца) -никогда (т. е. абсолютно не существующий ) -иная пара антонимов
3 года назад от Возвращение Великого Заица

Связанные вопросы