Ядерный распад не могу понять

1) Почему альфа-распад-это излучение именно 2 протонов и 2 нейтронов?
2) Почему альфа-распад не может быть излучение 1 протона?
3) В опыте Резенфорда-откуда он знал, что радиоактивный элемент излучает именно альфа-частицы? а не бета или гамма?
3 года назад от LMHEdwardo33

2 Ответы

0 голосов
пусть меня старшие товарищи поправят, но "Почему альфа-распад не может быть излучение 1 протона" - это изначально неверная постановка вопроса. сначала Беккерель открыл радиоактивность урана. потом все кинулись изучать, чего такого этот самый уран излучает, Резерфорд пропустил это излучение через магнитное поле и увидел три пятна, которые он обозначил альфа, бета, гамма. альфа оказалось 2протона+2нейтрона потом начали строить модели и теории, чтобы объяснить этот факт. капельная модель ядра, оболочечная модель ядра и т. д. потом наоткрывали кучу других вариантов: кластерный распад, протонный распад и т. п. ну а уж узнать, что альфа - это гелий, несложно. определить заряд и атомную массу - и вуаля. кстати, тогда ещё не знали про нейтрон - его открыли чуть поздне, если не путаю.
3 года назад от Алексей Лебедев
0 голосов
2 протона и 2 нейтрона образуют особо прочное ядро гелия. Если большое ядро распадается на части, то с большой вероятностью одной из частей будет ядро гелия, а не отдельный протон или нейтрон.
Аналогично, если разбить сложную механическую деталь, то вероятне, отлетит гайка, а не полгайки.
Поэтому раньше были открыты именно частицы из 2 протонов и 2 нейтронов. Их назвали первой буквой греческого алфавита - альфа.
Протон и нейтрон были открыты позже.
3 года назад от PadreRussel

Связанные вопросы