Что было раньше, чёрная дыра или звёзды в галактике?

Существует предположение, что в центре всех нормальных галактик находится чёрная дыра. Но как чёрная дыра и скопление звёзд вокруг неё обрели друг друга?

Если бы сначала была чёрная дыра, то она бы не выжила одна без подпитки, без звёзд, которыми она "питается". А если бы сначала были звёзды, то что бы удерживало их вместе, не будь у них связующего звена, чёрной дыры?

Мне эта задача видится такой же неразрешимой, как задача о том, - Что было раньше, курица или яйцо? Это решают по разному.
3 года назад от Денис Д

2 Ответы

0 голосов
(Принципиально не заглядывая в справочники)
Насколько понимаю, было исходное для галактики газовое облако. По мере сжатия в нем образовывались массивные короткоживущие звезды, в центральной, самой плотной части облака они располагались гуще всего. Выгорая, звезды превращались в нейтронные звезды или черные дыры. В ядре галактики черные дыры активне поглощали межзвездный газ и соседние звезды, потому что их там было больше. Постепенно сформировалась сверхмассивная черная дыра.
3 года назад от Аноним Анонимус
0 голосов
Ваше "сначала" как в вопросе с Галактиками, так и с курицей предполагает дискретное действие: не было, не было - БДЫМС! -и появилось. Попробуйте рассуждать с аналоговой точки зрения. И тут же получите ответ.
3 года назад от Gghjkertfut

Связанные вопросы